Военная операция

Кабмин может дать право военным применять оружие во время операций в мирное время 24 28.09.2021

Сегодня правительство рассмотрит поправки к закону, которые дадут военным и земессаргам право применять служебное огнестрельное оружие при проведении специальных операций в мирное время, в том числе для преодоления ситуаций, угрожающих стране в результате действий военного характера.

Латвия решила продлить участие в военной операции против “Исламского государства” в Ираке 5 14.01.2020

Сегодня правительство приняло решение о продлении срока участия Национальных вооруженных сил (НВС) в международной операции против террористической организации “Исламское государство” в Ираке.

Латвийская армия отправится на военную операцию в Ирак 14 25.11.2017

Латвия планирует пополнить свой контингент в Ираке в международной операции против террористической организации "Исламское государства", пишет nra.lv.

Шойгу заподозрил Пентагон в подготовке операций на границах России 1 16.10.2014

США прорабатывают сценарии операций у границ России, считает министр обороны Сергей Шойгу. Об этом сообщает «Интерфакс».

МИД РФ назвал учения НАТО актом агрессии 8 10.06.2014

В Прибалтике начались военные учения НАТО под кодовым названием «Удар сабли». 

Медведев: В поддержке военных операций Киева цинизму G7 нет предела 3 06.06.2014

Глава российского правительства Дмитрий Медведев назвал одобрение «Большой семеркой» военных операций Киева в Восточной Украине верхом цинизма. 

Латвия потратит на операцию в ЦАР 2 миллиона евро 7 06.06.2014

Участие Латвии в военной операции Евросоюза в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) обойдется примерно в 1,9 млн. евро. Об этом заявил директор департамента по связям со СМИ Минобороны Каспарс Галкинс.

Власти Украины начали второй этап операции в Славянске 25.04.2014

Представитель администрации и.о. президента Украины Александра Турчинова заявил, что в Славянске начался второй этап спецоперации, цель которого - полностью заблокировать город.

Правительственные войска на востоке Украины в любой момент могут перейти в наступление 11 24.04.2014

Киев объявил о возобновлении военной спецоперации против сторонников федерализации на востоке Украины. 

В Вашингтоне верят, что Киев "наведет порядок" на востоке Украины 16.04.2014

Военная операция на востоке страны нашла одобрение в Вашингтоне. Некоторые политики в США полагают, что Киев должен восстановить порядок в стране.

Латвийских солдат отправят в Африку 1 13.02.2014

На заседании министров иностранных дел Европейского союза было решено отправить 500 солдат на военную операцию в Центральноафриканскую Республику, выделив на это дело 26 миллионов евро, сообщает nra.lv.

Пабрикс готов отправить латвийских солдат в Африку 11 13.01.2014

Латвийским солдатам следовало бы принять участие в военной операции в Центрально-Африканской республике (ЦАР), однако сначала соответствующее решение должен принять Сейм.

Обама может отложить военную операцию в Сирии на полтора месяца ради российской инициативы 12.09.2013

Сенат США собирается предложить президенту Бараку Обаме отложить на 45 дней нанесение удара по Сирии, чтобы дать возможность реализовать инициативу Москвы о передаче сирийского химического оружия под международный контроль, выяснила газета "Коммерсант". 

Военную операцию в Сирии поддержала треть американцев 12 07.09.2013

Проведение возможной военной операции в Сирии поддерживают 36 процентов жителей США. Об этом свидетельствуют опубликованные 6 сентября данные опроса, проведенного компанией Gallup.

Более половины стран "Большой двадцатки" высказались за военную операцию против Сирии 07.09.2013

Одиннадцать стран "Большой двадцатки" по итогам саммита в Санкт-Петербурге заявили, что поддерживают действия США по Сирии даже в отсутствие мандата Совета безопасности ООН.

Арабские страны предложили США оплатить военную операцию против Сирии 06.09.2013

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что военное вмешательство во внутреннюю ситуацию в Сирии готовы оплатить арабские государства. Ранее основным фактором, заставляющим сенаторов выступать против конфликта, была его стоимость.

Удар по Сирии временно отложили: США не стремятся к лидерству в войне и будут добиваться поддержки союзников 30.08.2013

Соединенные Штаты продолжат попытки создать международную коалицию для совместных действий в отношении Сирии, заявил в пятницу глава Минобороны Чак Хейгел после того, как парламент Великобритании - главного американского союзника в Европе -отказался поддержать план "гуманитарной интервенции".

Великобритания не будет участвовать в военной операции против Сирии: парламент отклонил резолюцию правительства 1 30.08.2013

Британский парламент отклонил резолюцию правительства о необходимости "жестко отреагировать на гуманитарный кризис" в Сирии, что в свою очередь "могло потребовать начала военной операции".

Лондон: Мы не планируем смену режима Асада 28.08.2013

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что военная операция в Сирии должна быть ограниченной. 

Британский флот начал подготовку к удару по Сирии 26.08.2013

Британский военно-морской флот начал подготовку к совместной с США военной операции в Сирии в ответ на применение химического оружия в стране.

Russia Today: для ударов по сирийским складам Израиль использовал базу в Турции 15.07.2013

Российский телеканал Russia Today, вещающий на международную аудиторию, в понедельник сообщил подробности о военной операции на территории Сирии, в ходе которой, по имеющимся данным, были уничтожены склады с вооружением российского производства.

Французы объявили об уничтожении сотен боевиков в Мали 06.02.2013

Потери боевиков-исламистов с момента начала французской военной операции в Мали, составили "несколько сотен" человек, сообщил агентству AFP глава французского министерства обороны Жан-Ив Ле Дриан.

В ходе военной операции Израиля погибли более 80 палестинцев 19.11.2012

По меньшей мере одиннадцать гражданских лиц погибли в результате попадания израильской ракеты в жилой дом в городе Газа в воскресенье, 18 ноября. Как сообщает Associated Press, в числе погибших четверо детей и 81-летняя женщина. По данным агентства, всего с начала военной операции Израиля в секторе Газа погиб 81 палестинец, примерно половина из них - мирные жители. Ранены примерно 720 человек.

Израиль нанес более сотни авиаударов по сектору Газа 16.11.2012

Израильские ВВС нанесли не менее 130 ударов по сектору Газа в ночь на 16 ноября. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Принц Гарри уничтожил объекты талибов и спас сослуживца 2 13.10.2012

Принц Гарри, находящийся на службе в Афганистане в составе в королевских ВВС, уничтожил несколько военных целей движения "Талибан", а также участвовал в операции по спасению раненого британского военнослужащего, сообщает газета The Sun.

СМИ: Россия и Запад готовят совместную военную операцию 1 22.06.2012

Совет безопасности ООН в ближайшее время может принять решение об отправке международного воинского контингента в охваченное волнениями африканское государство Мали. 

НАТО возглавило военную операцию в Ливии 1 31.03.2011

НАТО официально возглавило военную операцию в Ливии. Об этом 31 марта сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в дипломатический кругах. Процедура передачи командования состоялась в 6 утра по Гринвичу (9 утра по Москве).

 

Великобритания примет участие в военной операции в Ливии 18.03.2011

К военной операции в Ливии присоединится Великобритания. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, 18 марта заявил премьер-министр страны Дэвид Кэмерон.

Россия отказалась участвовать в военной операции в Ливии 18.03.2011

Россия не будет принимать участия в военной операции в Ливии. Как сообщает Agence France-Presse, об этом в пятницу, 18 марта, заявил начальник российского Генштаба Николай Макаров.

Франция пообещала напасть на Ливию через несколько часов 18.03.2011

Правительство Франции намерено начать военную операцию в Ливии в течение нескольких часов. Об этом 18 марта сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление представителя правительства Франсуа Баруэна (Francois Baroin).

У Минобороны нет денег на участие в военных операциях 22.12.2008

В связи с сокращением финансирования, в следующем году Латвии, возможно, придется разорвать обязательства о международном военном сотрудничестве. Последствия этого могут быть непрогнозируемыми.